Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Самые безопасные авиакомпании

Lowcosts.ru  Журнал  Самые безопасные авиакомпании

Еще один вариант экспресс-борьбы с аэрофобией - летать только с теми авиакомпаниями, у которых хорошая статистика по катастрофам. Но как и в случае с самолетами, это всего лишь еще один способ самоуспокоения для особо впечатлительных пассажиров.

Ryanair - самые безопасные лоу кост авиалинии Европы

Ryanair - самая безопасная low cost авиакомпания Европы

[an error occurred while processing the directive]

На самом деле, все авиакомпании, которым разрешено осуществлять деятельность по перевозке пассажиров, являются безопасными. Все авиакомпании проверяются специальными национальными и международными органами на предмет выполнения всех стандартов безопасности, которые должны неукоснительно выполняться. В случае нарушений, авиакомпания не допускается к полетам до тех пор, пока ситуация с безопасностью не будет исправлена должным образом.
Если авиакомпании некоторых стран не выполняют международные нормы по безопасности, ограничиваясь лишь национальными стандартами, то такие авиакомпании не допускаются к международным рейсам. В частности Европа и США имеют свои "черные списки" авиакомпаний, которым не разрешено совершать рейсы в Европу и США соответственно. Черные списки периодически пересматриваются.
Кроме того, существуют различные формы добровольной сертификации. Как правило, это означает следование еще более строгим нормам безопасности полетов. Получение подобного сертификата - это свидетельство максимальной надежности самолетов авиакомпании и квалифицированности перснала. Самый известный из таких сертификатов - IOSA (IATA Operational Safety Audit).

Статистика очень хорошо помогает успокоить нервы страдающим аэрофобией. Каждый зравомыслящий человек понимает, что далеко не все авиакатастрофы случаются по вине авиакомпаний. Самолет, это очень дорогая вещь, поэтому даже самой захудалой авиакомпании нет никакого резона экономить на его своевременном обслуживании и ремонте. То же самое касается и затрат на обучение персонала и пилотов. Но такие факторы как сложные погодные условия, террористы, НЛО и т.п. являются труднопрогнозируемыми, поэтому авиакатастрофы все-таки изредка случаются. Но не со всеми.

Солгласно "Рейтингу безопасности авиакомпаний", который содержит обобщенную статистику по крупным авиакомпаниям со всего мира, самыми впечатляющими показателями обладает американская low cost авиакомпания Southwest Airlines. За 40 лет и астрономиеское количество рейсов (около 18 миллионов) у Southwest Airlines не было ни единой авиакатастрофы.

В Европе ни одна из авиакомпаний не может похвастаться такими достижениями, зато в целом там несколько больше безаварийных авиалиний, почти все крупные европейские авиакомпании имеют положительный рейтинг. Статистику по континенту портит разве что наш родной Аэрофлот.
Зато крупные европейские бюджетные авиакомпании показали абсолютную безаварийность. Ни у Ryanair, ни у easyJet несмотря на огомное количество выполняемых рейсов за всю их историю не было ни одной авиакатастрофы. Это окончательно развеивает все сомнения относительно надежности low cost авиалиний, а то, что они экономят на обслуживании самолетов - всего лишь миф.

 

 

Евгений Зубрилин
07.11.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]