Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Услуги, за которые авиакомпании просят денег

Lowcosts.ru  Журнал  Услуги, за которые авиакомпании просят денег

Платить некую сумму сверху тарифа за всякие мелочи – обычное дело, которое путешествующие самолетами совершают каждый раз, когда заказывают билеты на сайте авиакомпаний. Однако, это вовсе не означает, что пассажирам нравится тратить лишние деньги.

Журналисты информационного агентства Reuters опросили 2 тысячи человек в рамках онлайнового голосования, целью которого было выявить, какие услуги бюджетных авиакомпаний пассажиры, мягко скажем, не любят.

В голосовании на самую бесполезную услугу с большим отрывом победила услуга приоритетного выбора места в самолете. За нее проголосовали более половины опрошенных (52%). Вполне понятно, поскольку среди активных путешественников не так уж много тучных людей, которые не помещаются нигде, кроме как на местах перед запасными выходами в самолете, где отсутствует передний ряд кресел.
Возможно здесь свою роль сыграл тот факт, что авиакомпания не тратит ни гроша на перевозку пассажиров на более удобных креслах. Т.е. платная услуга по выбору места в самолете не оплачивает никаких затрат, а все деньги идут как прибыль авиакомпании. Так что возмущение пассажиров вполне оправдано.

На втором месте оказалась платная услуга по замене рейсов – ее ненавидят чуть более трети всех опрошенных. Видимо, это как раз те люди, у которых часто меняются планы поездки.

Третье место (14%) занимает услуга платного питания на борту бюджетных авиалиний. Вот это странно. Учитывая невменяемые цены на питание на борту самолета у большинства авиакомпаний, эта услуга вполне могла бы стать лидером в рейтинге наиболее нелюбимых пассажирами.

Нашлись и те (3%), кто не возражают заплатить денег за любую дополнительную услугу от авиакомпаний.

В голосование не были включены новые платные дополнительные услуги. Кризис 2008-2009 годов, приведший к серьезному спаду пассажиропотока, вынудил авиакомпании ввести плату за такие услуги, которые раньше были бесплатными. Речь идет о регистрации багажа, о напитках на борту, за которые некоторые (в основном американские) авиакомпании с недавних пор стали просить деньги.

 

Евгений Зубрилин
23.03.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]