Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Пассажирская авиация в США: кризис продолжается

Lowcosts.ru  Журнал  Пассажирская авиация в США: кризис продолжается

Только 4 из 50 крупнейших аэропортов США сообщили о росте пассажиропотока в 2009 году.  Кризис в авиации продолжается, сообщает отдел транспортной статистики Департамента по Транспорту США. В подтверждение этого заявления был выпущен отчет, включающий данные о количестве пассажиров по внутренним и международным рейсам как американских авиалиний, так и иностранных авиакомпаний.
Издание USA TODAY, в свою очередь, делится этими данными с общественностью.

Самолеты авиакомпаний Southwest и JetBlue

Такие американские low cost авиакомпании как jetBlue и Southwest Airlines поддерживают на плаву отрасль.

[an error occurred while processing the directive]

Лучше всего дела обстоят у аэропорта Сан-Франциско. Количество пассажиров, которые были обслужены аэропортом в 2009 году, достигло 16 миллионов человек. Хотя в этом заслуга бюджетных авиакомпаний (Virgin America, Southwest, JetBlue), которые начали использовать аэропорт в этом году.
Аэропорт Сан-Франциско постепенно консолидирует на себя весь авиатраффик. Если 5 лет назад его доля составляла около 53%, то сейчас он принимает 68% всех рейсов этого региона Америки.

Три других аэропорта, которые показали положительные данные за 2009 год – Балтимор/Вашингтон, Чикаго Мидуэй и Милуоки. Во всех троих рост пассажиропотока обусловлен единственным фактором – здоровая конкуренция между несколькими low cost авиакомпаниями. Впрочем, как было сказано ранее, бюджетные компании здорово повлияли на хорошую статистику и аэропорта Сан-Франциско. Похоже, рецепт успеха найден, осталось им воспользоваться.

С остальными аэропортами дела обстоят гораздо хуже.
Так, международный аэропорт Окланда потерял 17% клиентов в прошлом году.  Хуже обстоят дела только у аэропорта Цинциннати, которым в основном пользуется находящаяся в кризисе Delta Airlines.
Аэропорт Сан-Хосе потерял 14% клиентов даже несмотря на близость к Силиконовой Долине. Он занимает третье место с конца в списке. Конечно, деловые поездки в этот регион сократились не так сильно, но как раз в 2009 году авиакомпания JetBlue практически прекратила полеты в этот аэропорт.

В отчете департамента по транспорту говорится, что ситуация с воздушным трафиком наглядно отражает состояние экономики отдельных штатов и регионов. Далее приведен достаточно наглядный пример с регионом Детройта, где сосредоточена автомобильная промышленность страны.  Как раз аэропорт Детройта единственный из пяти крупнейших аэропортов США показал двухзначную цифру спада - на 10% меньше клиентов, чем в 2008 году.

Статистика по авиакомпаниям коррелирует с данными аэропортов. В 2009 году услугами американских авиакомпаний воспользовалось 704 миллиона пассажиров. Этот показатель ниже на 5,3%, чем аналогичный за 2008 год.

 

Евгений Зубрилин
21.03.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]