Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Самые безопасные самолеты

Lowcosts.ru  Журнал  Самые безопасные самолеты

Что делает одни самолеты более безопасными, чем другие? Правда ли, что некоторые самолеты лучше других?  Ответы на эти вопросы интересуют огромное число туристов, которые пытаются с помощью статистики избавиться от боязни полетов.

Да, действительно, одни самолеты более безопасны, чем другие. Это обусловлено различиями в конструкции самолетов.  С другой стороны, тут огромное число факторов, которые могут повлиять на безопасность пассажиров при авариях. К примеру, различные авиакомпании, имеющие одни и те же самолеты в своем авиапарке, могут существенно отличаться по статистике аварий по той причине, что весьма значительная часть происшествий (некоторые эксперты утверждают, что большинство) происходят по вине так называемого «человеческого фактора». Даже с надежным самолетом может случиться катастрофа по вине пилота или технического персонала авиакомпании.

Airbus A340 - самый безопасный самолет

Лидер рейтинга безопасности - лайнер Airbus A340-600 авиакомпании Virgin Atlantic Airways

[an error occurred while processing the directive]

Кроме того, некоторые типы самолетов выпускаются в гораздо больших количествах, чем другие, да и используются чаще. Конкорд с его одной единственной катастрофой может показаться более безопасным по сравнению с Boeing 737, у которого насчитывается более 70 авиа-происшествий, в которых погибли пассажиры.  Однако это не так, если знать что Боингов было выпущено неизмеримо больше, чем Конкордов.  А если учесть, что все модели Boeing 737 налетали в общей сложности порядка 200 млн. километров, в то время как Конкорды могут похвастаться цифрой в 100 с небольшим тысяч километров, то первоначальное мнение о безопасности Конкордов меняется на противоположное в пользу Боинга.

Каждый здравомыслящий человек понимает это. Но если цифры статистики говорят о том, что с определенным типом самолетов за всю его историю не случалось авиакатастроф, то на потенциального пассажира это действует успокаивающе. Кроме того, действительно есть самолеты, которые ни разу за всю свою историю не терпели крушений.

5 самых безопасных самолетов в мире:

1 место: Airbus A340
2 место: Boeing 777
3 место: Boeing 717
4 место: Boeing 737 (последнее поколение, 600-900 серии).
5 место: Embraer 170 и 190

Первые два места заняли дорогие дальнемагистральные самолеты, которые используются крупными авиакомпаниями для трансконтинентальных рейсов. Самый безопасный пассажирский самолет - Airbus A340 - могут позволить себе только крупные зарубежные авиакомпании, это очень дорогой самолет.
Третье и четвертое места заняли небольшие самолеты производства Boeing. В то время как Boeing 717 вообще никогда не падал, Boeing 737 имеет за собой некоторое количество катастроф. Однако в виду огромной популярности этого самолета у авиакомпаний,  по статистике вероятность погибнуть в Boeing 737 чрезвычайно мала.
Пятое место занял еще один ближнемагистральный лайнер Embraer бразильского производства.  Эти самолеты выпускаются не так давно, и хотя сейчас в эксплуатации находится несколько сотен самолетов этого типа, статистика   также говорит о малой вероятности попасть в катастрофу на Embraer.

Турбовинтовые пассажирские самолеты на призовые места не попали. Однако по ним можно составить отдельный рейтинг. В виду небольшого разнообразия вместительных пассажирских самолетов с турбовинтовыми двигателями, можно назвать лишь победителя. Это Saab 2000 шведского производства, который на своем счету не имеет ни единого смертельного случая среди пассажиров, хотя выпускается уже почти 20 лет. В России самолеты Saab 2000 использует авиакомпания "Полет".

 

Евгений Зубрилин
05.11.2010 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]