Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Отправляем в путешествие багаж

Lowcosts.ru  Журнал  Отправляем в путешествие багаж

Благодаря многочисленным low cost авиакомпаниям путешествовать по Европе совсем не накладно. Однако это справедливо только в случае, если пассажиры летают налегке. Как только дело доходит до тяжелого багажа, поездка может выйти в кругленькую сумму, поскольку тарифы на провоз багажа у бюджетных авиакомпаний отнюдь не бюджетные.

Любая бытовая проблема в цивилизованных странах быстро находит свое практическое решение в виде новых сервисов. Так случилось и на этот раз.
В сентябре 2009 года в Европе был представлен проект Carrymyluggage.com, который всего за месяц работы помог сэкономить своим клиентам 10 тысяч евро на провозке багажа.
Проект английский, так как там вопрос багажа наиболее актуален в связи с популярностью авиакомпании Ryanair, которая владеет львиной долей рынка пассажирских авиаперевозок по направлениям из городов Великобритании и Ирландии в аэропорты континентальной Европы. Тем не менее, его услуги доступны и для жителей некоторых других европейских стран, а также США.

 Некоторые бюджетные авиакомпании устанавливают высокие тарифы на перевозку тяжелого багажа. В случае превышения лимитов, переплата может составлять до 30 евро за 1 кг сверхлимитного багажа или особенного багажа типа спортивного инвентаря, музыкальных инструментов и т.д. и т.п.
Обойти это позволяет сервис Carrymyluggage.com. Это комплексная услуга. Пассажир может передать багаж в любое время и в любом месте. Теперь его не нужно везти в аэропорт вообще. Доставка также осуществляется по заказанному адресу. И все это стоит дешевле, чем перевозка багажа с помощью авиакомпаний.

Собственно, настало время заглянуть на сам сайт Carrymyluggage.com.
Внешний вид самого сайта опустим, перейдем к главному.

Бронирование

Процедура выбора «откуда» и «куда» сделана максимально нелепо.  Багаж может быть забран только в определенных странах, однако может быть доставлен в гораздо большее количество стран. Это странно, так как есть возможность заказа возвращения багажа. Кто-то ж его должен будет отправить обратно из тех стран, в которых он обычно не забирается?
Далее выясняется, что багаж может быть забран только по будним дням.
Процесс бронирования сделан пошаговым, однако количество этих шагов превышает разумные пределы для такого простого действия.

Тарифы

Тарифы указаны в фунтах стерлингов.
Цены на некоторые позиции удивляют. В частности доставка по маршруту «туда-обратно» пары комплектов горных лыж стоит 264 фунта стерлингов, а одного сноуборд а - 140 фунтов стерлингов. Совершенно ясно, что любая, даже самая бюджетная, авиакомпания возьмет к провозу такой багаж по гораздо более низким тарифам.  
Тарифы на перевозку обычных сумок логичны. Если сумка весит 25 кг, то гораздо интересней заплатить сервису доставки багажа 134 фунта стерлингов за доставку в оба конца, чем тому же Ryanair 200 фунтов стерлингов.
Общая цена за доставку багажа складывается из тарифа и налога (VAT). Почему его сразу не включить в стоимость, непонятно. В итоге получаем сумму на 15% больше заявленных в рекламе тарифов.

Оплата

После того, как выбор наконец-то сделан, переходим к оплате… А вот и нет! Теперь сайт просит зарегистрироваться. Почему информация об обязательной регистрации не была показана посетителю сайта раньше – непонятно.
Только после регистрации можно добраться до этапа оплаты. Оплата производится исключительно картами Visa, MasterCard, UK Maestro и American Express через посторонний мерчант-сервис Evalon. Такой подход допустим для мелких интернет-магазинов, но для проекта, который претендует на лидерство на рынке подобных услуг, это выглядит странным.

Выводы

Carrymyluggage.com – абсолютно сырой и недоработанный проект. У нас нет возможности проверить их услуги в действии, однако в процессе работы с недоработанным и достаточно дешево выглядящем сайтом, их качество может вызвать сомнения.

Тем не менее, Carrymyluggage.com – первые. Их уже рекламируют некоторые авиакомпании и туристическая пресса. Насколько успешным будет этот проект покажет время. Либо создатели проекта оперативно перерабатывают сайт и усовершенствуют качество, количество и стоимость услуг, либо место лидера займет действительно грамотно сделанный проект, который учтет ошибки Carrymyluggage.com и предложит туристам нечто лучшее.

Доставка багажа – новый вид услуг, на который могут обратить внимание крупные компании, работающие в смежных областях (скажем, курьерская служба). Если подобными услугами решит заняться DHL или FedEx, которые обладают неизмеримо большими возможностями и инфраструктурой, о Carrymyluggage.com забудут буквально через месяц, потому как он не конкурент крупным транспортным компаниям.

 

Евгений Зубрилин
02.11.2009 © Lowcosts.ru - копирование статьи целиком или по частям запрещено правообладателем

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]