Lowcosts.ru - бюджетные авиакомпании На главнуюКарта сайтаКонтакты

Поиск дешевых авиабилетов

Планы правительства по развитию региональной авиации в России

Lowcosts.ru  Новости    Планы правительства по развитию региональной авиации в России

Успешный запуск проекта региональных авиаперевозок в Поволжье, скорее всего поспособствует принятию «дорожной карты» развития региональной авиации до 2030 года, которую Минтранс внес на рассмотрение в правительство.  

Если «дорожная карта» будет принята, то из госбюджета будет выделено почти 8 миллиардов рублей, которые пойдут на приобретение ближнемагистральных самолетов небольшой вместимости, реконструкцию аэропортов и, самое главное, дотации авиакомпаниям для фиксации низких цен на авиабилеты.

В настоящее время этот проект уже работает локально, в большинстве регионов Поволжья. Здесь, с 1 апреля 2013 года запущено около 40 прямых рейсов между крупными городами типа Уфы, Самары, Казани и некоторых других.   Половина  стоимости билетов субсидируется государством. На эту программу выделено 300 миллионов рублей.  Целью программы является развитие устойчивого спроса на внутрирегиональные пассажирские авиаперевозки. Судя по нескольким дням, прошедшим со старта программы, спрос есть. Осталось выяснить, насколько он устойчив, и насколько он изменится с прекращением субсидий и переходом на свободное ценообразование.

03.04.2013